03/10/2022

Si sono svolti alcuni giorni fa i sorteggi per i gironi di Qualificazione alla Champions League, che vedrà ai nastri di partenza nei Sedicesimi la Juventus di mister Guarino e la Fiorentina che ha preso il posto del Brescia che ha venduto il titolo al Milan, ma che l’Uefa non ha dato l’ok per partecipare alla kermesse.

Si qualificheranno per il prossimo turno le vincitrici dei mini tornei e le due seconde con i migliori risultati contro la prima e la terza classificata nel rispettivo girone. I mini tornei si disputeranno in sede unica il 7, 10 e 13 agosto.

Sorteggio completo del turno di qualificazione:

Gruppo 1: Ajax (NED), Thór/KA (ISL), Wexford Youths (IRL), Linfield (NIR, hosts)

Gruppo 2: FC Minsk (BLR), Somatio Barcelona FA (CYP), Olimpija Ljubljana (SVN, hosts), Slovan Bratislava (SVK)

Gruppo 4: Slavia Praha (CZE), MTK Hungária (HUN, hosts), Ataşehir Belediyespor (TUR), Mitrovica (KOS)

Gruppo 5: ŽFK Spartak (SRB), Basel (SUI), Pandor Qiryat Gat (ISR), Breznica Pljevlja (MNE, hosts)

Gruppo 6: Olimpia Cluj (ROU), WFC Khakhiv (UKR, hosts), Cardiff Met (WAL), Birkirkara (MLT)

Gruppo 7: BIIK-Kazygurt (KAZ), Landhaus Austria Wien (AUT), Akadimia Elpides Karditsas (GRE), Rigas Futbola skola (LVA, hosts)

Gruppo 8: SFK 2000 Sarajevo (BIH, hosts), Pärnu (EST), Vllaznia (ALB), Agarista – SS Anenii Noi (MDA)

Gruppo 9: Gintra Universitetas (LTU, hosts), NSA Sofia (BUL), Honka (FIN), EBS/Skála (FRO)

Gruppo 10: Avaldsnes (NOR), Osijek (CRO, hosts), Sporting CP (POR), ŽFK Dragon 2014 (MKD)

 

Già ai Sedicesimi:

1 Lyon (FRA, holders)
2 Wolfsburg (GER)
3 Paris Saint-Germain (FRA)
4 Barcelona (ESP)
5 FC Rosengård (SWE)
6 Manchester City (ENG)
7 Bayern München (GER)
8 Fortuna Hjørring (DEN)
9 Chelsea (ENG)
10 Brøndby (DEN)
11 FC Zürich (SUI)
12 Linköping (SWE)
13 Zvezda-2005 (RUS)
14 Sparta Praha (CZE)
15 LSK Kvinner (NOR)
16 Atlético Madrid (ESP)
17 St. Pölten (AUT)
18 Fiorentina (ITA)
19 Ryazan-VDV (RUS)
20 Juventus (ITA)

Calendario del torneo
Sorteggio turno di qualificazione: 22 giugno
Turno di qualificazione: 7–13 agosto
Sorteggio sedicesimi: 17 agosto
Sedicesimi: 12/13 e 26/27 settembre
Sorteggio ottavi: 1 ottobre
Ottavi: 16/17 ottobre e 31 ottobre/1 novembre
Sorteggio quarti e semifinali: 9 novembre
Quarti: 20/21 e 27/28 marzo
Semifinali: 20/21 e 27/28 aprile
Finale: 18 maggio 2019, stadio Ferencváros, Budapest

Calcioinrosa.it è una Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Arezzo al n. 5 del 08/08/2018
Copyright © Calcioinrosa 2005 - 2021  | Impostazioni tracciamento  |  Privacy Policy  |  Cookie Policy  |  Contatti  |  Disclaimer