23/04/2024

Under 19: Le convocate di Sbardella per la preparazione in vista della prima fase di Qual. Europeo

Im vista della prima fase di qualificazione all’Europeo il CT dell’Under 19 Enrico Sbardella ha diramato l’elenco delle 24 atlete che si raduneranno domenica a Formia.

Venerdì 28 il tecnico azzurro diramerà la lista UEFA delle venti calciatrici che parteciperanno all’Europeo e sabato 29 la squadra partirà per Albena.

L’Italia, che fa parte del gruppo 11con Bulgaria, Romania e Portogallo, esordirà contro le padrone di casa lunedì 1° settembre allo stadio di Balchik, giovedì 4 affronterà la Romania allo stadio di Albena e domenica 7 chiuderà il girone contro il Portogallo allo stadio di Albena.

L’elenco delle convocate

Portieri: Roberta Aprile (Pink Sport Time), Camilla Forcinella (ASD Verona), Lia Lonni (Orobica Calcio Bergamo);

Difensori: Maria Luisa Filangeri (Florentia), Caterina Fracaros (Tavagnacco), Greta Maretti (Sassuolo), Sofia Meneghini (ASD Verona), Vanessa Panzeri (Juventus), Francesca Quazzico (ASD Pink Sport Time), Chiara Ripamonti (Fiorentina), Angelica Soffia (AS Roma);
Centrocampisti: Bianca Bardin (ASD Verona), Melissa Bellucci (Juventus), Sofia Colombo (Mozzanica), Azzurra Corazzi (Fiorentina), Benedetta Orsi (Sassuolo), Valentina Puglisi (Juventus), Martina Tomaselli (Sassuolo);

Attaccanti: Asia Bragonzi (Juventus), Anita Coda (Milan), Flavia Devoto (Juventus), Giada Greggi (AS Roma), Francesca Imprezzabile (Sassuolo), Elisa Polli (Tavagnacco).

Staff – Allenatore: Enrico Maria Sbardella; Assistente allenatore: Elena Proserpio Marchetti; Segretario: Sabrina Filacchione; Preparatore atletico: Adalberto Zamuner; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Medici: Salvatore Caruso, Carlo Massafra; Fisioterapista: Emanuele Provini. Tutor: Giorgio Orlando, Monica Tamburri.

Il calendario del Gruppo 11

Prima giornata (1° ottobre)
Romania-Portogallo (ore 14 – Albena)
Bulgaria-ITALIA (ore 14.30 – Balchik)

Seconda giornata (4 ottobre)
ITALIA-Romania (ore 14 – Albena)
Bulgaria-Portogallo (ore 14.30 – Balchik)

Terza giornata (7 ottobre)
Portogallo-ITALIA (ore 14 – Albena)
Bulgaria-Romania (ore 14 – Balchik)

Calcioinrosa.it è una Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Arezzo al n. 5 del 08/08/2018
Copyright © Calcioinrosa 2005 - 2021  | Impostazioni tracciamento  |  Privacy Policy  |  Cookie Policy  |  Contatti  |  Disclaimer