01/02/2023

Serie C, il programma della IV giornata

Domenica 27 Ottobre con fischio di inizio alle 14:30 si disputa la quarta giornata del campionato di serie C

Quattro le variazioni di orario previste : alle 11.00 si disputa l’anticipo Pescara-Catanzaro (Girone D) presso il campo sportivo di Città Sant’Angelo, a seguire le gare Ludos-Roma  XIV Decimoquarto (Girone D) alle ore 13.30 presso il campo comunale di Carini, Jesina-Sassari Torres (Girone C) alle ore 14.00 che sarà giocata presso il comunale Cardinaletti di Jesi e  Speranza Agrate-Voluntas Osio Sotto (Girone A) che si disputerà alle 16.30 presso il comunale “S. Missaglia” di Agrate Brianza; prevista anche una variazione di campo: Chieti-Salento Donne (Girone D) andrà in scena all’Antistadio comunale Valle Anzuca di Francavilla al Mare.

Partite in programma e designazioni arbitrali

Girone A
Biellese-Juventus Torino (Arbitro Gresia di Piacenza), Pinerolo-Canelli (Vincenzi di Bologna), Como- Caprera (Picardi di Viareggio), Azalee-Academy Parma (Bortolussi di Nichelino), Campomorone Lady-Torino (Pistolesi di Piombino), Alessandria-Real Meda (Nuckchedy Akash Caltanissetta), Speranza Agrate-Voluntas Osio Sotto (Mazzoni di Prato)

Classifica: Real Meda, Como 9; Biellese 7; Azalee, Torino, Campomorone Lady, Pinerolo 6; Osio, Alessandria, Canelli 3, Speranza Agrate 2, Juventus 1, Parma e Caprera 0.

Girone B
Accademia Spal-Sudtirol Damen Bolzano (Arbitro Zoppi di Firenze), Vicenza-Oristano (Bouabid di Prato), Gordige Calcio Ragazze-Padova (Beltrano di Rimini), Brescia-Venezia (Maccorin di Pordenone), Unterland Damen-Isera (Olmi Zippilli di Mantova), Brixen Obi-Cortefranca (Muccignato di Pordenone), Clarentia-San Paolo (Moretti di Como)

Classifica: Brescia, Vicenza, Brixen 9; Cortefranca 7; Trento, Gordige 6; Unterland 5; Venezia 4; Spal, Isera 3; Padova, Sudtirol, San Paolo, Oristano 0

Girone C
Jesina-Sassari Torres (Arbitro Colella di Rimini), Grifone Gialloverde-Imolese (Gallorini di Arezzo), Pistoiese-Riccione (Aronne di Roma), San Miniato-Spezia (Andriambelo di Roma), Bologna-Città di Pontedera (Boiani di Pesaro), Arezzo-Res Women (Serani di Aquila)

Classifica: Torres, Riccione 9; Jesina, Pontedera 7; Pistoiese 6; Spezia 4, Res Women 4; San Miniato 3; Imolese, Arezzo 1; Bologna, Grifone Gialloverde 0.

Girone D
Ludos-Roma XIV Decimoquarto (Arbitro Abou El Ella di Milano), Pescara-Catanzaro (Grieco di Ascoli), Aprilia Racing-Free Girls (Dini di Città di Castello), Dream Team-Real Bellante (Natilla di Molfetta), Sant’Egidio-Pomigliano (Martinelli di Ostia), Chieti-Salento Donne (Eremitaggio di Ancona), Apulia-Catania (Di Carlo di Pesaro)

Classifica: Leonzio, Aprilia, Pomigliano, Sant’Egidio 7; Catanzaro, Chieti 6; Pescara 5; Salento, Apulia, Free Girls 3; Ludos 2; Dream Team 1; Real Bellante, Roma XIV 0.

Foto Brixen

Calcioinrosa.it è una Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Arezzo al n. 5 del 08/08/2018
Copyright © Calcioinrosa 2005 - 2021  | Impostazioni tracciamento  |  Privacy Policy  |  Cookie Policy  |  Contatti  |  Disclaimer