SHARE

Domenica 13 Ottobre con fischio di inizio alle ore 15:30 va in scena la seconda giornata del campionato di serie C.

In data odierna, sabato, si è giocato l’anticipo tra Pistoiese e Sassari Torres con le scatenate sarde che hanno espugnato il campo comunale Bonelle di Pistoia per 6-0 con doppietta di Lombardo e reti di Marenic, Borg, Dasara e Ladu.

Tra le gare di domenica ci sono tre variazioni d’orario: Catania-Salento Donne verrà disputata alle 14.00, Ludos-Pomigliano alle 14.30 e Speranza Agrate-Real Meda alle 17.30.

Cinque le variazioni di campo previste: Como-Juventus Torino (Girone A) si gioca al centro sportivo comunale di Mariano Comense, San Miniato-Imolese (Girone C) al campo Ceccarelli Cerchiaia di Siena, Bologna-Riccione (Girone C) al campo Arcoveggio di Bologna, Chieti-Real Bellante (Girone D) al comunale Valle Anzuca di Francavilla al Mare e Ludos-Pomigliano (Girone D) al campo comunale di Carini.

In occasione della gara Vicenza Calcio FemminileAccademia Spal le giocatrici scenderanno in campo a favore della campagna “Gioca d’anticipo! Scendi in campo con la prevenzione” per la raccolta fondi a favore della LILT (Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori). Si tratta di un’iniziativa realizzata dal Gruppo Centro di Medicina e Casa di cura Villa Maria, sostenuta dalla LND e dal Dipartimento Calcio Femminile per la divulgazione delle buone pratiche per la diagnosi precoce del tumore al seno.

Le gare in programma con le designazioni arbitrali

Girone A
Pinerolo-Biellese (Arbitro Costa di Catanzaro), Como-Juventus Torino (Gambuzzi di Reggio Emilia), Azalee-Canelli (Cortese di Bologna), Campomorone Lady-Caprera (Bortolussi di Nichelino), Alessandria-Academy Parma (Frasynyak di Gallarate), Voluntas Osio Sotto-Torino (Amadei di Terni), Speranza Agrate-Real Meda (Di Benedetto di Novi Ligure)

Classifica

Azalee 3, Campomorone Lady 3, Como 3, Pinerolo 3, Real Meda 3, Torino 3, Biellese 1, Speranza Agrate 1, Juventus Torino 0, Alessandria 0, Voluntas Osio 0, Canelli, Academy Parma 0, Caprera 0.

Girone B
Vicenza-Accademia Spal (Arbitro Casali di Crema), Gordige Calcio Ragazze-Sudtirol Damen Bolzano (Muccignato di Pordenone), Brescia-Oristano (Azzaro di Aosta), Unterland Damen-Padova (Maccorin di Pordenone), Brixen Obi-Venezia (Abou El Ella Omar di Milano), San Paolo-Isera (Bouabid di Prato), Clarentia-Cortefranca (Poli di Verona)

Classifica

Classifica : Cortefranca 3, Gordige 3, Vicenza 3, Trento Clarentia 3, Brescia 3, Unterland Damen 1, Venezia 1, Padova 0, Spal 0, Sud Tirol 0, Isera 0, Atletico Oristano 0, San Paolo 0.

Girone C
Pistoiese-Sassari Torres 0-6 (Arbitro Andriambelo di Roma), Grifone Gialloverde-Jesina (Fiorentino di Ercolano), San Miniato-Imolese (Eremitaggio di Ancona), Bologna-RIccione (Mazzoni di Prato), Res Women-Spezia (Gallorini di Arezzo), Arezzo-Città di Pontedera (Grieco di Ascoli)

Classifica : Torres 6, Jesina 3, Pontedera 3, Pistoiese 3, Spezia 3, Riccione 3, San Miniato 0, Bologna 0, Res Women 0, Imolese 0, Grifone Gialloverde 0, Arezzo 0

Girone D
Aprilia Racing-Pescara (Arbitro Marra di Agropoli), Dream Team-Catanzaro (Meo di Isernia), Sant’Egidio-Free Girls (Lascaro di Matera), Chieti-Real Bellante (Romei di Isernia), Ludos-Pomigliano (Sgro di Albano Laziale), Catania-Salento Donne (Lenti di Paola), Apulia Trani-Roma XIV Decimoquarto (Crispino di Frattamaggiore)

Classifica : Pomigliano 3, Sicula Leonzio 3, Sant’Egidio 3, Pescara 3, Aprilia Racing 3, Salento 3, Dream Team 1, Free Girls 1, Ludos 0, Catanzaro 0, Roma XIV 0, Apulia Trani 0, Sant’Egidio 0, Chieti 0

Foto Sud Tirol Damen