28/05/2024

Serie C, il 6 settembre i calendari della stagione 2019/2020. Coppa Italia: i gironi e il calendario della nuova edizione

Roma, 28 agosto 2019 – I calendari della Serie C femminile 2019/2020 saranno svelati alle ore 12 di venerdì 6 settembre, esattamente a un mese dall’inizio del campionato (prima giornata il 6 ottobre). Ai nastri di partenza della nuova stagione 54 squadrecosì suddivise: gironi A, B e D da 14 squadre e C da 12 in seguito al ripescaggio in B del Perugia e alla rinuncia della GiovaniGranata Monsummano. Lo ha reso noto il Dipartimento Calcio Femminile alla chiusura dei nuovi termini di ammissione in Serie C per due società di Eccellenza, specificando che nessuna delle proposte avanzate ha soddisfatto i requisiti richiesti.

La prima competizione a prendere il via sarà però Coppa Italia Serie C: si comincia l’8 settembre alle ore 15 con la prima delle tre giornate dei gironi eliminatori.  In questa fase parteciperanno tutte le società iscritte al campionato divise in accoppiamenti (raggruppamento 13), triangolari (1, 2, 3, 6, 7, 8, 9 e 11) e quadrangolari (4, 5, 10, 12, 14, 15 e 16) stabiliti per vicinanza geografica. A questo link il calendario delle giornate.

A partire dagli ottavi (si qualificano le prime di ogni girone) le squadre saranno posizionate in tabellone attraverso sorteggio. Solo le semifinali sono strutturate in partita di andata e ritorno, in tutti i casi saranno i rigori a decidere le gare in parità al termine dei tempi regolamentari. La finale si disputerà il 7 giugno 2020 al Centro di Formazione LND “Gino Bozzi” di Firenze.

CALENDARIO

Fase a gironi           8-15-22 settembre
Ottavi                       1 dicembre
Quarti                       2 febbraio
Semifinali                23 febbraio (andata), 11 aprile (ritorno)
Finale                        7 giugno

RAGGRUPPAMENTI

Raggruppamento 1: Catanzaro, Salento Women, Apulia Trani
Raggruppamento 2: Sant’Egidio, Pomigliano, Dream Team
Raggruppamento 3: Atletico Oristano, Caprera, Sassari Torres
Raggruppamento 4: Grifone Gialloverde, Res Women, Aprilia Racing, Roma XIV Decimoquarto
Raggruppamento 5: Real Bellante, Pescara, Free Girls, Chieti
Raggruppamento 6: Jesina, Riccione, Arezzo
Raggruppamento 7: Pontedera, Pistoiese, San Miniato
Raggruppamento 8: Spezia, San Paolo, Academy Parma
Raggruppamento 9: Accademia Spal, Imolese, Bologna
Raggruppamento 10: Gordige, Venezia, Padova, Vicenza
Raggruppamento 11: Brixen Obi, Unterland Damen, Sudtirol Damen
Raggruppamento 12: Trento Clarentia, Isera, Brescia, Cortefranca
Raggruppamento 13: Catania, Ludos
Raggruppamento 14: Como 2000, Azalee, Speranza Agrate, Real Meda
Raggruppamento 15: Canelli, Voluntas Osio, Alessandria, Campomorone
Raggruppamento 16: Torino, Pinerolo, Biellese, Juventus Torino

 

 

 

 

Calcioinrosa.it è una Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Arezzo al n. 5 del 08/08/2018
Copyright © Calcioinrosa 2005 - 2021  | Impostazioni tracciamento  |  Privacy Policy  |  Cookie Policy  |  Contatti  |  Disclaimer