22/05/2024

Serie C, Coppa Italia, i risultati e l’elenco delle 15 squadre qualificate agli Ottavi di finale

Il terzo turno di Coppa Italia di serie C ha decretato le prime 15 squadre qualificate agli Ottavi di finale della competizione.

Passano il turno le seguenti compagini : 

Salento Women, Dream Team, ResWomen, Chieti, Riccione, Pontedera, Spezia, Bologna, Vicenza, Unterlan Damen, Brescia, Ludos Palermo, Como, Canelli e Pinerolo; la sedicesima ed ultima qualificata sarà una tra la Sassari Torres o l’Atletico Oristano.

La seconda fase della competizione sarà disputata, previo sorteggio degli abbinamenti, il 1 Dicembre con gare secche ad eliminazione diretta.

Di seguito i risultati e le classifiche dei gironi :

Raggruppamento 1

Salento-Trani 2-1

Apulia Trani – Catanzaro 4-0

Catanzaro – Salento 1-6

Classifica : Salento Women 6, Apulia Trani 3, Catanzaro 0.

Raggruppamento 2

Sant’Egidio- Pomigliano 1-0

Pomigliano – Dream Team 1-1

Dream Team – Sant’Egidio 3-2

Classifica : Dream Team 4, Sant’Egidio 3, Pomigliano 1

Raggruppamento 3

Caprera- Sassari Torres 1-8

Atletico Oristano – Caprera (gara vinta a tavolino dall’Oristano)

Sassari Torres – Atletico Oristano (da disputarsi il 29/9)

Classifica : Sassari Torres 3, Atletico Oristano 3, Caprera 0

Raggruppamento 4

Grifone-Aprilia 0-3

Aprilia Racing – Res Women 0-5

Res Women – Grifone 2-0

Roma XIV – Aprilia Racing 0-3

Res Women – Roma XIV (da disputarsi il 28/9)

Roma XIV – Grifone (rinviata a data da destinarsi)

Classifica : Res Women 6, Aprilia Racing 6, Grifone 0, Roma XIV 0

Raggruppamento 5

Pescara-Chieti 0-0

Real Bellante-Free Girls 0-2

Free Girls – Pescara 2-2

Real Bellante – Chieti 1-5

Chieti – Free Girls 2-1

Pescara – Real Bellante 1-0

Classifica : Chieti 7, Pescara 5, Free Girls 4, Real Bellante 0

Raggruppamento 6

Riccione-Jesina 2-1

Jesina – Arezzo 1-2

Arezzo – Riccione 0-3

Classifica : Riccione 6, Arezzo 3, Jesina 0

 

Raggruppamento 7

Pistoiese – San Miniato 0-0

Pontedera – Pistoiese 1-1

San Miniato – Pontedera 2-2

Classifica : Pontedera 2, Pistoiese 2, San Miniato 2

Raggruppamento 8

San Paolo-Spezia 1-5

Parma – San Paolo 0-1

Spezia – Parma 3-3

Classifica : Spezia 4, San Paolo 3, Parma 1

Raggruppamento 9

Spal-Imolese 5-1

Imolese – Bologna 1-3

Bologna – Spal 3-0

Classifica : Bologna 6, Spal 3, Imolese 0

Raggruppamento 10

Venezia-Padova 2-0

Gordige – Venezia 1-6

Padova – Vicenza 0-2

Venezia – Vicenza 0-2

Gordige – Padova 1-1

Vicenza – Gordige (da disputarsi domenica 29/9)

Classifica : Vicenza 6, Venezia 6, Padova 1, Gordige 1

Raggruppamento 11

Sud Tirol-Brixen 0-0

Unterland Damen – Sud Tirol 3-2

Brixen – Unterland Damen 1-1

Classifica : Unterlan Damen 4, Brixen 2, Sud Tirol 1

Raggruppamento 12

Brescia-Trento 4-2

Isera-Cortefranca 0-4

Cortefranca – Brescia 0-2

Trento – Isera 4-0

Isera – Brescia 0-5

Trento – Cortefranca 3-2

Classifica : Brescia 9, Trento 6, Cortefranca 3, Isera 0

Raggruppamento 13

Ludos Palermo-Sicula Leonzio 4-1

Sicula Leonzio – Ludos Palermo 1-3

Classifica : Ludos Palermo 6, Sicula Leonzio 0

Raggruppamento 14

Azalee-Real Meda 1-0

Agrate-Como 2-3

Como – Azalee 2-2

Real Meda – Agrate 3-0

Como – Real Meda 5-0

Azalee – Agrate 5-0

Classifica : Como 7, Azalee 7, Real Meda 3, Agrate 0

Raggruppamento 15

Alessandria-Campomorone Lady 0-2

Canelli-Voluntas Osio 4-0

Campomorone Lady – Canelli 4-3

Voluntas Osio – Alessandria 4-0

Alessandria – Canelli 1-2

Voluntas Osio – Campomorone Lady 3-0

ClassificaCanelli 6, Voluntas Osio 6, Campomorone Lady 6, Alessandria 0

Raggruppamento 16

Torino-Femminile Juventus 4-0

Biellese-Pinerolo 1-2

Femminile Juventus – Biellese 2-4

Pinerolo – Torino 1-0

Femminile Juventus – Pinerolo 5-4

Torino – Biellese 1-1

Classifica : Pinerolo 6, Biellese 4, Torino 4, Femminile Juventus 3

 

 

 

 

Calcioinrosa.it è una Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Arezzo al n. 5 del 08/08/2018
Copyright © Calcioinrosa 2005 - 2021  | Impostazioni tracciamento  |  Privacy Policy  |  Cookie Policy  |  Contatti  |  Disclaimer