SHARE

Diramato dal ct Milena Bertolini l’elenco delle convocate in vista delle gare di qualificazioni Europee con Israele e Georgia.

Nel gruppo delle 23 azzurre che si raduneranno il 22 Agosto a Coverciano presenti le new entry Durante e le ‘Universitarie’ Baldi, Lenzini, Bonfantini e Caruso.

Lista delle convocate       
Portieri: Laura Giuliani (Juventus), Francesca Durante (Fiorentina Women), Rachele Baldi (Empoli Ladies).
Difensori: Elisa Bartoli (AS Roma), Laura Fusetti (AC Milan), Sara Gama (Juventus), Alia Guagni (Fiorentina Women), Martina Lenzini (Sassuolo), Elena Linari (Atletico de Madrid), Linda Tucceri Cimini (AC Milan).
Centrocampisti: Valentina Bergamaschi (AC Milan), Barbara Bonansea (Juventus), Agnese Bonfantini (AS Roma), Arianna Caruso (Juventus), Valentina Cernoia (Juventus), Aurora Galli (Juventus), Manuela Giugliano (AS Roma), Martina Rosucci (Juventus), Annamaria Serturini (AS Roma).
Attaccanti: Cristiana Girelli (Juventus), Valentina Giacinti (AC Milan), Daniela Sabatino (Sassuolo), Stefania Tarenzi (FC Inter).
Staff
Commissario Tecnico: Milena Bertolini; Assistente allenatore: Nicola Matteucci; Preparatore Atletico: Francesco Perondi; Preparatore Portieri: Cristiano Viotti; Match Analyst: Marco Mannucci; Medici: Matteo Guzzini, Luca Gatteschi, Ferdinando Iannotti; Fisioterapisti: Daniele Frosoni, Matteo Cossa; Nutrizionista: Natale Gentile.
Programma raduno
Giovedì 22 agosto
12.00 Raduno presso il CTF di Coverciano
13.15 Attività Media
17.00 Allenamento (aperto ai media – primi 15’)
Venerdì 23 agosto
9.30 Allenamento (aperto ai media – primi 15’)
13.15 Attività Media
17.00 Allenamento (chiuso)
Sabato 24 agosto
9.30 Allenamento (chiuso)
17.00 Allenamento (chiuso)
Domenica 25 agosto
10.00 Gara di allenamento (chiuso)
18.30 Trasferimento a Roma
Lunedì 26 agosto
10.45 Trasferimento all’aeroporto di Roma Fiumicino
12.00 Partenza volo per Tel Aviv
16.20* Arrivo a Tel Aviv e trasferimento all’Hotel Herods Herzliya
20.00* Allenamento presso il Centro Tecnico di Shefayim (chiuso)
Martedì 27 agosto
19.30* Allenamento presso il Centro Tecnico di Shefayim (chiuso)
Mercoledì 28 agosto
18.30* Allenamento MD-1 c/o stadio Ramat Gan (aperto ai media – primi 15’)
Giovedì 29 agosto
18.30* Gara ISRAELE-ITALIA
A seguire: Attività media
Venerdì 30 agosto
9.30* Allenamento presso il Centro Tecnico di Shefayim (chiuso)
Sabato 31 agosto
14.10* Partenza volo da Tel Aviv per Tbilisi
17.45** Arrivo volo a Tbilisi e trasferimento all’Hotel Radisson Blu Tbilisi
Domenica 1° settembre
17.00** Allenamento c/o Centro Sportivo ‘David Petriashvili’ (chiuso)
Lunedì 2 settembre
17.00** Allenamento MD-1 c/o lo Stadio ‘Mikheil Meskhi’ (aperto ai media – primi 15’)
Martedì 3 settembre
17.00** Gara GEORGIA-ITALIA
A seguire: Attività media
Mercoledì 4 settembre
05.05** Rientro in Italia via Monaco
Fonte Figc