24/05/2024

Campionato Under 17 femminile: ecco i gironi

calcio femminile

Il Settore Giovanile e Scolastico della Figc ha reso noti i raggruppamenti della prima fase del Campionato Under 17 femminile, che prenderà il via al massimo entro il 20 ottobre e dovrà terminare non oltre la prima domenica di aprile. Di seguito il dettaglio completo con riportati in grassetto i Comitati regionali che si occuperanno dell’organizzazione:

Gruppo 1 Calabria – Campania – Sicilia (8 squadre)
1) COSENZA CALCIO SRL
2) FC CROTONE SRL
3) BENEVENTO CALCIO SRL
4) US SALERNITANA 1919 SRL
5) ASD CALCIO POMIGLIANO
6) ASD SANT’EGIDIO FEMMINILE
7) SSC NAPOLI SPA
8) TRAPANI CALCIO SRL
Accedono alla fase interregionale 2 squadre
Gruppo 2 Puglia (5 squadre)
1) CALCIO FOGGIA 1920 SSD ARL
2) ASD SALENTO WOMEN SOCCER
3) USD RUVESE
4) ASD APULIA TRANI
5) ASD PINK SPORT TIME
Accede alla fase Interregionale 1 squadra
Gruppo 3 Sardegna (4 squadre)
1) CAGLIARI CALCIO SPA
2) ASD FC SASSARI TORRES FEMMINILE
3) ASD POL. CIRCOLO CULTURALE AIACE TEALMONIO
4) ORISTANO CF
Accede alla fase interregionale 1 squadra
Gruppo 4 Abruzzo – Marche – Emilia Romagna – Umbria – Lazio (10 squadre)
1) ASD CHIETI CALCIO FEMMINILE
2) SSD DELFINI BIANCAZZURRI
3) ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA
4) CESENA FC
5) ASD FEMMINILE RICCIONE
6) AC PERUGIA CALCIO SRL
7) FROSINONE CALCIO
8) SS LAZIO WOMEN 2015
9) AS ROMA SPA
10) ASD ROMA CALCIO FEMMINILE
Accedono alla fase interregionale 3 squadre
Gruppo 5 Toscana – Emilia (9 squadre)
1) FIORENTINA WOMEN’S FC SSD A RL
2) SSD ARL EMPOLI LADIES FBC
3) AC PISA 1909 SSRL
4) FLORENTIA SAN GIMINIANO SSD ARL
5) PGS SMILE ASD
6) ASD SAN PAOLO
7) US SASSUOLO CALCIO
8) BOLGNA FC 1909 SPA
9) US SASSUOLO CALCIO squadra 2
Accedono alla fase interregionale 2 squadre

Gruppo 6 Lombardia – Emilia Romagna (16 squadre)
1) PARMA CALCIO 1913
2) ACF COMO
3) FCD COLOGNA
4) CSR D AZALEE
5) ACD SEDRIANO
6) SSD PRO SESTO SRL
7) ASD ATHENA
8) OROBICA CALCIO BERGAMO SSD RL
9) POL D MONTEROSSO
10) SSD ARL BRESCIA CALCIO FEMMINILE
11) FC INTERNAZIONALE MILANO
12) ATALANTA BC SPA
13) US CREMONESE
14) AC MILAN SPA
15) ASD RIOZZESE
16) ATALANTA BC Squadra 2
Accedono alla fase interregionale 3 squadre

Gruppo 7 Emilia Romagna – Friuli Venezia Giulia –Trentino – Veneto (12 squadre)
1) SPAL FERRARA SRL
2) ASD UPC TAVAGNACCO
3) UDINESE CALCIO
4) PORDENONE CALCIO
5) SRLD WOMEN VENEZIA FC
6) AC CHIEVO VERONA
7) ASD PERMAC VITTORIO VENETO
8) ASD CALCIO PADOVA FEMMINILE
9) ASD VICENZA CALCIO FEMMINILE
10) SSD WOMEN HELLAS VERONA A RL
11) AS CITTADELLA
12) USD ISERA
Accedono alla fase interregionale 2 squadre

 

Calcioinrosa.it è una Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Arezzo al n. 5 del 08/08/2018
Copyright © Calcioinrosa 2005 - 2021  | Impostazioni tracciamento  |  Privacy Policy  |  Cookie Policy  |  Contatti  |  Disclaimer