SHARE

Il Giudice Sportivo, avv. Sergio Lauro, nella seduta del 13/03/2018, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A.
sig. Pietro Vetrugno, ha adottato le decisioni che si riportano integralmente:

CAMPIONATO DI SERIE A
GARE DEL 10/03/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
– A CARICO DI CALCIATRICI ESPULSE DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CARRADORE EMANUELA (FIMAUTO VALPOLICELLA)
Calciatrice sanzionata per doppia ammonizione.
-A CARICO DI CALCIATRICI NON ESPULSE DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
SORO FRANCESCA (PINK SPORT TIME)
AMMONIZIONE (II INFR)
TOMBOLA IRENE (FIMAUTO VALPOLICELLA)
COLUCCINI MANUELA (RES ROMA A R.L.)
FRIZZA GLORIA (U.P. COMUNALE TAVAGNACCO)
GARE DEL 11/03/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
–  A CARICO DI CALCIATRICI NON ESPULSE DAL CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
TUCCERI CIMINI LINDA (S.ZACCARIA)
AMMONIZIONE (II INFR)
GIATRAS ZOI GLORIA (SASSUOLO CALCIO FEMMINILE)
AMMONIZIONE (I INFR)
FILIPPI GIORGIA (S.ZACCARIA)

GARE DEL 12/03/2018

A CARICO DI CALCIATRICI NON ESPULSE DAL CAMPO
AMMONIZIONE (I INFR)
LEMEY DIEDE (AGSM VERONA CF)

 

CAMPIONATO DI SERIE B
GARE DEL 11/03/2018
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Gara del 11/ 3/2018 LUCCHESE FEMMINILE – NOVESE CALCIO FEMMINILE
Il Giudice Sportivo esaminato il referto arbitrale; preso atto che la gara non è stata disputata per impraticabilità del Terreno di Gioco causa pioggia; rimette gli atti al D.C.F. per gli adempimenti di
competenza al fine dello svolgimento della gara medesima.

Gara del 11/ 3/2018 MOLASSANA BOERO A.S.D. – TORINO
Il Giudice Sportivo esaminato il referto arbitrale; preso atto che la gara non è stata disputata per impraticabilità del Terreno di Gioco causa pioggia; rimette gli atti al D.C.F. per gli adempimenti di
competenza al fine dello svolgimento della gara medesima.

Gara del 11/ 3/2018 VICENZA CALCIO FEMMINILE – WOMEN SOCCER CASTELNUOVO
Il Giudice Sportivo esaminato il referto arbitrale; preso atto che la gara non è stata disputata per impraticabilità del Terreno di Gioco causa pioggia; rimette gli atti al D.C.F. per gli adempimenti di
competenza al fine dello svolgimento della gara medesima.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
– A CARICO DI DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 21/03/2018
BARATTI GIORGIO (FIAMMAMONZA 1970)
Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

– A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER 1 GARA
DE LA FUENTE SEBASTIAN ANDRE (FEMMINILE INTER MILANO)
Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

– A CARICO DI CALCIATRICI ESPULSE DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DE BIASE BENEDETTA (NAPOLI FEMMINILE)
Calciatrice sanzionata per doppia ammonizione.

A CARICO DI CALCIATRICI NON ESPULSE DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
CUCINOTTA DOMENICA (FEMMINILE NEBRODI)
LICARETI DENISE EDERA (PISA CALCIO FEMMINILE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
VIGANO ERIKA (COMO 2000 A.S.D.)
CHIAVICATTI ALESSIA (FEMMINILE JUVENTUS TORINO)
DUO ROBERTA (LAZIO WOMEN 2015 A R.L.)
PINTO MONICA (SALENTO WOMEN SOCCER)

AMMONIZIONE (VII INFR)
DI CAMILLO GIULIA (CALCIO FEMMINILE CHIETI)
ZACCARIA VANESSA (SALENTO WOMEN SOCCER)

AMMONIZIONE (III INFR)
CASCARANO ELENA LUISA (COMO 2000 A.S.D.)
SANTI IRENE (FEMMINILE INTER MILANO)
NAHI AUDREY NADEGE (IMOLESE FM)
CIANCI ALESSIA (LAZIO WOMEN 2015 A R.L.)
TOMMASELLA LAURA (PERMAC VITTORIO VENETO)
RAGONE GIULIA (REAL MEDA CF)
FERRARA ALESSANDRA (VIRTUS PARTENOPE)

AMMONIZIONE (II INFR)
BINAZZI ELEONORA (AREZZO A.S.D.)
PODDA SERENA MARTINA (ATLETICO ORISTANO C.F.)
BRUSTIA MARTINA (FEMMINILE INTER MILANO)
PERONE SARA (FEMMINILE RICCIONE)
NUZZO REBECCA (FIAMMAMONZA 1970)
ROSSINI GIULIA (FIAMMAMONZA 1970)
SIGNORI FRANCESCA (FORTITUDO MOZZECANE C.F.)
BELLEMO EDWIGE (MARCON)
ZANDOMENICHI SAMANTHA (MARCON)
ZAMBONI MARTINA (OROBICA CALCIO BERGAMO)
SCARPELLI LORENZA (SAN BERNARDO LUSERNA CF)

AMMONIZIONE (I INFR)
MAMMOLITI FRANCESCA (COMO 2000 A.S.D.)
FURCI LUANA (FEMMINILE LATINA CALCIO)
GRASSUCCI ELEONORA (FEMMINILE LATINA CALCIO)
LOCATELLI GIULIA (FIAMMAMONZA 1970)
ALESSI BENEDETTA (GRIFO PERUGIA)
RUFAIDA RAFE (GRIFONE GIALLOVERDE)
BELLUCCI MELISSA (LF JESINA FEMMINILE)
BETTALLI GIORGIA (LIGORNA 1922)
CANCIELLO LUISA (MARCON)
CIVALLERI DEBORA (MUSIELLO A.C. SALUZZO 90)
ROMITI CHIARA (PISA CALCIO FEMMINILE)
CUNEO FRANCESCA CHIAR (RIOZZESE)

 

 

 

 

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here