SHARE

Con il Comunicato N° 560 il Giudice Sportivo Dott. Renato Giuffrida, assistito dal rappresentante A.I.A. Sig. Giuseppe Mannatrizio nella seduta del 21.02.2018, ha adottato le
decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 19/02/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
le seguenti sanzioni disciplinari

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA
IANNUCCI FEDERICA (BELLATOR FERENTUM)
Per reiterate scorrettezze.

INCELLI MARA (BELLATOR FERENTUM)
Per condotta scorretta nei confronti di un avversario e per proteste nei
confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE V infr

DALLA VILLA ELIANE (FUTSAL BREGANZE 2011 C5)
PRESTO PAMELA (TERNANA CALCIO FEMMINILE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA IV infr
PEREIRA CINTIA APARECID (FUTSAL BREGANZE 2011 C5)
GUTIERREZ MONTERO CARMEN DELIA (KICK OFF C5 FEMMINILE)
BRANDOLINI CLAUDIA (TERNANA CALCIO FEMMINILE)

AMMONIZIONE VI infr
MAGALHAES DE OLIVE CRISTIANA RAQU (REAL STATTE)

AMMONIZIONE III infr
MUNOZ GARCIA LORENA (BELLATOR FERENTUM)

AMMONIZIONE II infr
DE SOUZA OSELAME GABRIELA (BELLATOR FERENTUM)
PENALVER RAMON MARTA (FUTSAL FUTBOL CAGLIARI)
GUIDOTTI ALESSIA (MONTESILVANO FEMMINILE C5)
NICOLI MANUELA (REAL GRISIGNANO CALCIO)
PEGUEROLES SOSPEDR ANDREA MARIA (REAL STATTE)

AMMONIZIONE I infr
COGO DENIA (CITTA DI THIENE CALCIO A5)
CASTAGNARO MORAES BIANCA (FUTSAL BREGANZE 2011 C5)
TURETTA LORENA (REAL GRISIGNANO CALCIO)

SERIE A2

GARE DEL 18/02/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

BRANDAS VALERIA (JASNAGORA A.S.D.)
Per comportamento non regolamentare sul terreno di gioco,allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE

CAPPONI EMANUELA (BRC 1996 CA5)
Espulsa per somma di ammonizioni (per reiterato comportamento scorretto nei confronti di calciatrici avversarie),alla notifica del provvedimento ingiuriava ripetutamente il direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA

MENCACCINI MARTINA (FLAMINIA)
Per reiterate scorrettezze.

PREITE MARIA (SAINT JOSEPH COPERTINO)
Per condotta scorretta nei confronti di un avversario e per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE V infr
PULUCENA DE BRITO KATHERINE (NEW TEAM NOCI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA IV infr
COLUCCI CAROLA (ANGELANA C5)
RUBAL CASAS SILVIA (ATLETICO CHIARAVALLE)
GANDINI MARIA FRANCESCA (C.F.C. QUARTU)
TACCALITI VALENTINA (NAZARETH)
MARGARITO SERENA (SAINT JOSEPH COPERTINO)
SCERRA SIMONA (SPORTING CLUB COPPA D ORO)

AMMONIZIONE VI infr
PISANI EMANUELA (SALERNITANA FEMMINILE)

AMMONIZIONE III infr
D AMICO FEDERICA (CITTA DI TARANTO)
PORCELLI SIMONA (FUTSAL MOLFETTA)
MENCUCCI MICHELA (NAZARETH)
GIGANTE FEDERICA (NEW TEAM NOCI)
TOFFOLO SARA (NOALESE 2013)
VERARDO DANILA (SAINT JOSEPH COPERTINO)
BERARDI ROSANNA (SASSOLEONE 2015)
DASARA ARIANNA (TORRES CALCIO A5)
DE SANCTIS SARA (1998 AUDACE C5 VERONA)
SCOLARO ILARIA (1998 AUDACE C5 VERONA)

AMMONIZIONE II infr
CONVERTINO PATRIZIA (DONA STYLE 21)
MANCA ELISA (JASNAGORA A.S.D.)
RUSSO CHIARA (JASNAGORA A.S.D.)
BALESTRA MARIA CONCETTA (NEW TEAM NOCI)
COLANTUONO MARIKA (NEW TEAM NOCI)
SALES VALENTINA (REV P5 PALERMO)

AMMONIZIONE I infr
LULLI NOEMI (BRC 1996 CA5)
RICCO CARMELA (FUTSAL MOLFETTA)
ANDREASI ILARIA (GRANZETTE)
VANNINI ALICE (GRANZETTE)
FATIGUSO ROBERTA (NEW TEAM NOCI)