24 Aprile 2017


News
percorso: Home > News > Nazionali

Under16: Le convocate di Migliorini per il Torneo delle Nazioni

19-04-2017 12:09 - Nazionali


Si rinnova anche quest´anno il tradizionale appuntamento a Gradisca D´Isonzo (24 aprile – 1° maggio), dove il calcio giovanile diventa uno strumento di dialogo tra diverse nazionalità, una manifestazione unica nel suo genere, poiché le partite si giocheranno sul territorio italiano, sloveno e austriaco.

Sarà Italia-Francia la partita inaugurale del 14° Torneo delle Nazioni. Una sfida al femminile tra Nazionali Under 16, a testimoniare l´importanza che il movimento in rosa (che ha fatto il suo ingresso un anno fa) occupa in questa manifestazione calcistica divisa in due parti: una con la partecipazione di 12 nazionali Under 15 suddivise in tre gironi da quattro dedicata al calcio maschile, l´altra con la formula di due gironi di quattro squadre con relative finali riservata a quello femminile. Italia-Francia, tra l´altro, sarà anche la rivincita della finale dello scorso anno, quando le Azzurrine arrivarono ad un passo dal trionfo prima di cedere il primo posto ai supplementari alle pari età francesi.

Venti sono le calciatrici convocate dal tecnico federale Massimo Migliorini, un gruppo già collaudato nel torneo UEFA di Loughborough giocato lo scorso febbraio, al quale l´allenatore ha aggiunto quattro ragazze che hanno già fatto esperienza con la Nazionale Femminile Under 17 nell´Elite Round: il portiere dell´AGSM Verona Camilla Forcinella, il difensore dell´Inter Milano Chiara Ripamonti, il centrocampista del Trento Clarentia Martina Tomaselli e l´attaccante dell´Inter Milano Asia Bragonzi.

Giovedì 20 le Azzurrine si raduneranno a Cormons per iniziare la preparazione in vista dell´esordio contro la Francia, in programma lunedì 24 a Gradisca d´Isonzo (ore 18). Successivamente l´Under 16 affronterà la Germania mercoledì 26 a Monfalcone (ore 11) e il Belgio venerdì 28 a Torviscosa (ore 17). Le finali del torneo si svolgeranno sabato 29 a partire dalle ore 15.

L´elenco delle convocate

Portieri: Beatrice Beretta (Borgosesia), Camilla Forcinella (AGSM Verona);
Difensori: Paola Boglioni (Brescia Femm.), Heden Corrado (RES Roma), Diana Marcellino (Frankfurt), Angela Orlando (Fiumicino 1926), Chiara Pucci (Bayern Monaco), Francesca Quazzico (Pink Sport Time), Chiara Ripamonti (Inter Milano);
Centrocampisti: Melissa Bellucci (Jesina Femm.), Benedetta De Biase (Napoli Collana), Giulia Morosi (Femm. Inter Milano), Marta Morreale (Fiorentina Women´s), Martina Tomaselli (Trento Clarentia);
Attaccanti: Asia Bragonzi (Inter Milano), Teresa Fracas (Ligorna 1922), Francesca Imprezzabile (Sassuolo Calcio), Maria Grazia Ladu (Sassari Torres), Serena Landa (Real Meda), Sara Tamborini (Azalee).

Staff: Capo delegazione: Patrizia Recandio; Allenatore: Massimo Migliorini; Vice allenatore: Rita Guarino; segretario: Daniela Censini;
Preparatore dei portieri: Cristiano Viotti; Preparatore atletico: Franco Olivieri; Medico Federale: Alessio Rossato; Fisioterapista: Andrea Mangino.



Fonte: Vivo Azzurro