18 Ottobre 2017
News
percorso: Home > News > Nazionali

Under 19, formalizzata la lista dei convocati per gli Europei

28-07-2017 17:52 - Nazionali
Il tecnico federale Enrico Sbardella ha ufficializzato la lista delle 19 Azzurrine che da lunedì 31 luglio prenderanno parte alla seconda fase del raduno a Roma, per poi partire venerdì 4 agosto per l´Irlanda del Nord.
Tra le giocatrici escluse Roberta Aprile, Federica Verritti, Agnese Bonfantini, Laura Ghisi e Sara Baldi.

L´elenco delle convocate per la Fase Finale dell´Europeo :

Portieri: Alessia Capelletti (Mozzanica), Nicole Lauria (Bologna), Alessia Piazza (Lugano);
Difensori: Martina Lenzini, Sara Mella, Beatrice Merlo (Inter Milano), Vanessa Panzeri (Como), Erika Santoro, Alice Tortelli (Fiorentina);
Centrocampisti: Arianna Caruso, Federica Cavicchia (Zurich), Giada Greggi, Marta Mascarello, Alice Regazzoli (Inter Milano);
Attaccanti: Sofia Cantore (Fiammamonza), Sofia Del Stabile (Tavagnacco), Benedetta Glionna (Fiammamonza), Gloria Marinelli (Perugia), Annamaria Serturini (Pink Sport Time).

Staff - Capo delegazione: Fiona May; Tecnico: Enrico Maria Sbardella; Assistente tecnico: Elena Proserpio Marchetti; Segretario: Sabrina Filacchione; Coordinatore preparatori atletici: Stefano D´Ottavio; Preparatore atletico: Simone Mangieri; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Match Analyst: Antonio Gagliardi e Marco Mannucci; Medico: Pierpaolo Rota; Fisioterapista: Emanuele Provini.

I Gironi dell´Europeo
Girone A: Irlanda del Nord, Germania, Scozia, Spagna
Girone B: Italia, Olanda, Francia, Inghilterra

Le gare delle Azzurrine
8 agosto: Italia-Inghilterra (Lurgan - ore 15 locali, le 16 italiane)
11 agosto: Italia-Francia (Belfast - ore 15 locali, le 16 italiane)
14 agosto: Italia-Olanda (Portadown - ore 15 locali, le 16 italiane)
17 agosto: semifinali
20 agosto: finale

PROGRAMMA UNDER 19 FEMMINILE dal 31 luglio al 14 agosto
Lunedì 31 luglio
12:30 Raduno
17:30 Allenamento

Martedì 01 agosto
10:00 Foto Ufficiale
11:00 Allenamento (aperto alla stampa accreditata*)
A seguire l´allenatore Enrico Sbardella sarà a disposizione per un incontro con la stampa
17:30 Allenamento
*accrediti da richiedere previo invio email a s.orati@figc.it entro il 31 luglio 2017.

Mercoledì 02 agosto
10:00 Palestra - Fisioterapia
17:30 Allenamento

Giovedì 03 agosto
10:00 Allenamento
17:30 Allenamento

Venerdì 04 agosto
11:15 Volo Roma - Dublino
13:35 Arrivo a Dublino
18:00 Allenamento (campo indoor)

Sabato 05 agosto
15:00 Allenamento
Domenica 06 agosto
15:00 Allenamento

Lunedì 07 agosto
12:00 Conferenza Stampa (Allenatore + Capitano)
15:00 Allenamento

Martedì 08 agosto
15:00 Gara Italia - Inghilterra
Mourneview Park, Lurgan

Mercoledì 09 agosto
10:30 Allenamento

Giovedì 10 agosto
15:00 Allenamento

Venerdì 11 agosto
15:00 Gara Italia - Francia
Windsor Park, Belfast

Sabato 12 agosto
10:30 Allenamento

Domenica 13 agosto
15:00 Allenamento

Lunedì 14 agosto
15:00 Gara Olanda - Italia
Shamrock Park, Portadown

Fonte Figc

Mariano Ventrella

Under 19 Figc