18 Ottobre 2017
News
percorso: Home > News > Nazionali

U19, qualificazioni Europei, si parte con Moldavia - Italia, le 24 convocate

05-10-2017 23:34 - Nazionali
Il tecnico Enrico Sbardella ha diramato l´elenco delle 24 convocate per la prima fase delle qualificazioni al Campionato Europeo Under 19 Femminile che si terrà a Chisinau in Moldavia dal 16 al 22 ottobre. In preparazione dell´evento la squadra si radunerà Domenica 8 Ottobre e il giorno seguente lunedì 9 si inizierà la preparazione presso il CPO di Formia.

Le azzurrine debutteranno lunedì 16 ottobre affrontando la squadra ospitante della Moldavia a Chisinau (ore 14 locali, 13 italiane), a seguire giovedì 19 sfida alle Isole Far Oer a Orhei (ore 14 locali, 13 italiane) mentre domenica 22 atto conclusivo contro la Francia sempre a Orhei (ore 14 locali, 13 italiane). Accedono alla Fase Elite le prime due classificate e le 4 migliori terze dei 12 gironi.

L´elenco delle convocate

Portieri: Roberta Aprile (Pink Sport Time), Gloria Ciccioli (Jesina), Nicole Lauria (Bologna);

Difensori: Maria Luisa Filangeri (Empoli), Beatrice Merlo (Inter Milano), Nadine Nischler (Norimberga), Vanessa Panzeri (Juventus), Erika Santoro (Pink Sport Time), Angelica Soffia (Verona), Katherine Elisabeth Turner (Chelsea), Federica Veritti (Tavagnacco);

Centrocampisti: Bianca Bardin (Verona), Arianna Caruso (Juventus), Michela Catena (Tavagnacco), Giada Greggi (Res Roma), Elena Nichele (Verona), Alice Regazzoli (Inter Milano);

Attaccanti: Sara Baldi (Mozzanica), Agnese Bonfantini (Inter Milano), Isabel Cacciamali (ACF Brescia), Sofia Cantore (Juventus), Benedetta Glionna (Juventus), Camilla Labate (Res Roma), Elisa Polli (Tavagnacco).

Staff Capo Delegazione: Fiona May; Tecnico federale: Enrico Maria Sbardella; Assistente tecnico: Elena Proserpio Marchetti; Segretario: Sabrina Filacchione; Preparatore atletico: Simone Mangieri; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Match Analyst: Simone Contran; Medici: Giorgio Bruni e Pierpaolo Rota; Fisioterapista: Emanuele Provini; Tutor: Gianluca Costantini, Valerio Faiola.

Il programma del Gruppo 7

Prima giornata (16 ottobre)
Moldavia-ITALIA (ore 13 italiane, Chsinau)
Francia-Isole Far Oer (ore 13 italiane, Orhei)

Seconda giornata (19 ottobre)
ITALIA-Isole Far Oer (ore 13 italiane, Orhei)
Moldavia-Francia (ore 13 italiane, Chisinau)

Terza giornata (22 ottobre)
ITALIA-Francia (ore 13 italiane, Orhei)
Moldavia-Isole Far Oer (ore 13 italiane, Chisinau)

Fonte Figc
Under 19