18 Novembre 2017
News
percorso: Home > News > Nazionali

U19, Moldavia-Italia 0-8, azzurrine travolgenti a Chisinau

16-10-2017 15:44 - Nazionali
Nelle prima giornata del girone di qualificazione agli Europei di categoria, travolgente esordio della nazionale under 19 di Enrico Sbardella che strapazza a Chisinau con un perentorio 8-0 le malcapitate padroni di casa della Moldavia. Ottima gara delle azzurrine assolute padroni del gioco e dominatrici dell´incontro; mattatrici della giornata la juventina Sofia Cantore autrice di una tripletta e l´interista Agnese Bonfantini in rete per due volte e protagonista di numerosi assist vincenti; in rete per le azzurre anche Cacciamali, Caruso e Nichele.
Al 2´ azzurrine subito in vantaggio con la giocatrice dell´Inter femminile Agnese Bonfantini che insacca di testa, ben servita dalla compagna di squadra Caruso; passano solo pochi minuti e al 9´ arriva il raddoppio ad opera del talento del Brescia Isabel Cacciamali che trafigge il portiere ospite da posizione defilata; al 18´ terza rete per le ragazze di Sbardella con il gioellino della Juventus Arianna Caruso che nel tentativo di servire in avanti Cacciamali trova impreparato il portiere ospite Baiceva. Italia assoluta padrona del campo nella prima frazione di gioco va all´intervallo col punteggio di 3-0 a suo favore; al 58´ occasionissima sprecata per le azzurre che con Sofia Cantore falliscono un calcio di rigore decretato per un atterramento di Bonfantini; poco dopo è la stessa calciatrice della Juventus woman a farsi perdonare l´errore dal dischetto siglando la quarta rete al 76´; passano due minuti e al 78´ arriva la quinta rete ad opera della tesserata del Verona Elena Nichele che si avventa sulla palla respinta dal portiere moldavo che non trattiene una punizione calciata da Nischler; al minuto 82 arriva la sesta rete azzurra ancora con la nerazzurra Agnese Bonfantini, autrice di una doppietta, ben servita da Giada Greggi; nei minuti di recupero il punteggio viene rimpinguato con la scatenata Sofia Cantore che dapprima sigla al 92´ la settima rete azzurra, sfruttando un assist della solita Bonfantini e al 95´ chiude il punteggio sul definitivo 8-0, siglando la sua personale tripletta.
Giovedì 19 prossimo match per le azzurrine che affronteranno le Isole Far Oer a Orhei (ore 14 locali, 13 italiane) mentre domenica 22 si terminerà il girone affrontando la Francia sempre a Orhei (ore 14 locali, 13 italiane). Si qualificano alla Fase Elite le prime due classificate e le 4 migliori terze dei 12 gironi

Moldavia - Italia 0-8

Moldavia : Baiceva, Lohin (83´ Arnautu), Petelca, Melnic, Ilasco, Minascurta (64´ Terentiev), Maidanscaia (75´ Arhirii), Darovanm, Soima. Ct Alina Stetenco
Italia : Aprile, Panzeri, Nischler, Veritti, Santoro (46´ Nichele), Caruso (46´ Soffia), Greggi, Bardin, Cantore, Cacciamali (69´ Baldi), Bonfantini. All. Enrico Sbardella
Marcatori : 2´ Bonfantini, 9´ Cacciamali, 18´ Caruso, 76´ Cantore, 78´ Nichele, 82´ Bonfantini, 92´ Cantore, 94´ Cantore

L´elenco delle convocate per la 1ª fase delle qualificazioni europee

Portieri: Roberta Aprile (Pink Sport Time), Gloria Ciccioli (Jesina), Nicole Lauria (Bologna);

Difensori: Beatrice Merlo (Inter Milano), Nadine Nischler (Norimberga), Vanessa Panzeri (Juventus), Erika Santoro (Pink Sport Time), Angelica Soffia (Verona), Federica Veritti (Tavagnacco);

Centrocampisti: Bianca Bardin (Verona), Arianna Caruso (Juventus), Giada Greggi (Res Roma), Elena Nichele (Verona), Alice Regazzoli (Inter Milano);

Attaccanti: Sara Baldi (Mozzanica), Agnese Bonfantini (Inter Milano), Isabel Cacciamali (ACF Brescia), Sofia Cantore (Juventus), Benedetta Glionna (Juventus), Elisa Polli (Tavagnacco).

Staff - Capo Delegazione: Fiona May; Tecnico federale: Enrico Maria Sbardella; Assistente tecnico: Elena Proserpio Marchetti; Segretario: Sabrina Filacchione; Preparatore atletico: Simone Mangieri; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Match Analyst: Simone Contran; Medico: Pierpaolo Rota; Fisioterapista: Emanuele Provini; Tutor: Gianluca Costantini, Valerio Faiola.

Il programma del Gruppo 7

Prima giornata (16 ottobre)
Moldavia-ITALIA 0-8
Francia-Isole Far Oer (ore 13 italiane, Orhei)

Seconda giornata (19 ottobre)
ITALIA-Isole Far Oer (ore 13 italiane, Orhei)
Moldavia-Francia (ore 13 italiane, Chisinau)

Terza giornata (22 ottobre)
ITALIA-Francia (ore 13 italiane, Orhei)
Moldavia-Isole Far Oer (ore 13 italiane, Chisinau)

Mariano Ventrella

Fonte Figc



Under 19